Как развить дедукцию



Как развить дедукцию

1. Для того чтобы овладеть дедуктивным методом, читайте как можно больше книг. При этом важно даже не что читать, а как это делать. Не спешите, старайтесь вдумываться в содержание произведения, обращайте внимание на детали, запоминая их.

2. Когда вы научитесь медленно, вдумчиво читать, можете приступить к следующему этапу тренировок. Сопоставляйте литературное произведение с другими, похожими на него, ищите общие черты и различия. Вспомните, к какой исторической эпохе оно принадлежит, попытайтесь найти в нем отражение реальности того времени. Чем больше вы будете размышлять, тем больше у вас шансов развить дедукцию.

3. Записывайте все произошедшее с вами за день в дневник. Старайтесь давать оценку своим поступкам, отвечая на вопросы: «Зачем я это сделал?», «Что привело к возникновению этой ситуации?», «Каковы варианты решения проблемы?». Последовательное изложение событий и припоминание деталей требует усиленной работы мозга, а это именно то, что необходимо для развития умственных способностей.

4. Сколь странным бы ни показалось это утверждение, но развить дедукцию можно при помощи гадания на рунах или картах Таро. Ведь гадалка занимается ничем иным, как расшифровкой символов, стараясь найти между ними взаимосвязи и объяснить значение расклада в целом. Процесс такого предсказания нередко проходит с использованием дедуктивного метода.

5. Решайте логические задачи и головоломки. Не беритесь сразу за самые трудные из них. Вы вряд ли сможете найти ответ самостоятельно и воспользуетесь чьей-нибудь помощью, а это, как понимаете, для вашего ума пользы не принесет. Начните с простых задач и постепенно переходите к более сложным. Это, кстати, поможет вам научиться оценивать свои способности и с уважением относиться к дисциплине.

6. Надоест решать головоломки – придумывайте их. Так вы не только потренируете свой мозг, но и поможете другим любителям логических упражнений - а это дело, достойное похвалы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

10 привычек, которые сделали международного бизнес-эксперта Дэниела Элли миллионером в 24 года

Юн-цюань — суперточка для здоровья

Гармония развития человека