Скрытое влияние: как управлять аудиторией с помощью жестов?



Скрытое влияние: как управлять аудиторией с помощью жестов?

55% информации в разговоре передается телодвижениями (7% — словами, и 38% голосом и интонацией). Положение тела, мимика и жесты — это инструменты, которые помогают управлять вниманием собеседника, незаметно для него внедрять отношение к себе, другим людям и идеям.

Почему так происходит?

В разговоре все внимание уходит на слова, а жесты и интонацию никто не контролирует. Большинство людей не следят за своими движениями во время разговора, и есть много советов и практик, которые помогают понять реальное отношение человека по жестам.

Жесты не осознаются, поэтому информация, переданная через них, попадает прямиком в подсознание. Человек не осмысливает языка жестов, а значит, не может оспорить их и они свободно влияют на его поведение и настроение.

Как применять жесты?

Жесты помогают подчеркнуть в разговоре нужную фразу и незаметно внедрить её в сознание собеседника.

Например, вы говорите начальнику в неформальной беседе: «Я слышал про новую модель пылесоса, говорят, он очень надежный и эффективный». Произнося слова, выделенные курсивом, вы делаете жест в свою сторону. Начальник думает про пылесос, а ваш жест отправляет в его подсознание маркировку «надежный и эффективный», но применительно к вам.

В следующий раз расскажите ему историю про «активный и позитивный» отдых или про «честных» чиновников, выделяя нужные фразы жестами. Так можно сформировать нужное отношение к себе.

Правила внушения с помощью жестов

Для того, чтобы фраза, подкрепленная вашим жестом, ушла в подсознание, важно выбрать и выделить именно её, а остальную жестикуляцию свести к минимуму.
Пример: вы решили внушить своему депрессивному другу, что ему надо радоваться жизни. Вы рассказываете ему любую историю, в которой включаете большое количество слов «радость», «счастье», «любовь», «отдых», и каждое из них подчеркиваете жестами в его сторону. Он получает внушение, подсознательно применяет выделенные слова к себе и настроение улучшается.

Позитив и негатив

Если вы хотите расположить к себе человека, можно выделить позитивные слова, соединив жестом себя и партнера, а если участвуют несколько человек, можно обвести рукой аудиторию.

Можно применять и отрицательные ассоциации, например, когда вы говорите положительные фразы и делает жесты в сторону одного человека или предмета, а на негативных фразах указывает на другого.

Новичкам не рекомендуется применять это — человек, в сторону которого будет направлен негатив, может подсознательно воспринять это, как нападение, и действовать соответственно.

Какие жесты применять?

Для каждой цели существуют конкретные жесты и нет установленных правил по их применению. Есть только ряд советов, как сделать их более эффектными:

1. Естественность. Все занятия по внушению через жесты должны проходить в расслабленном состоянии — вы не должны чувствовать себя скованно или напряженно.

2. Симметрия. Жестикулировать лучше обеими руками, одновременно или попеременно.

3. Продуманность. Если вы общаетесь в небольшой компании, не стоит применять театральные жесты — широкие взмахи руками, круги. Такие жесты хорошо подойдут для большой аудитории и станут символом открытости и уверенности в себе.

Люди, которые подобно актерам совершают широкие жесты в пространстве, воспринимаются остальными , как властные и величественные.

4. Открытость. Если во время жестов руки повернуты ладонями к собеседнику, это внушает ему доверие и говорит об открытых намерениях, так что если хотите расположить к себе человека, практически все движения должны быть открытыми, обращенными к партнеру или аудитории.

5. Разнообразие. Не используйте одни и те же жесты во время разговора. Вы можете подчеркнуть разные фразы разными движениями, тогда это будет смотреться естественно и не вызовет неприятного ощущения у зрителей или собеседников.

Отрабатывайте жесты перед зеркалом до тех пор, пока они не начнут получаться естественно и легко, а потом потренируйтесь на своих друзьях. Выделите нужную фразу жестами и интонацией, и понаблюдайте за результатом.

Через какое-то время вы сможете свободно применять эту технику для своих целей.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

10 привычек, которые сделали международного бизнес-эксперта Дэниела Элли миллионером в 24 года

Юн-цюань — суперточка для здоровья

Гармония развития человека