Научимся жить позитивно



Научимся жить позитивно

“Все болезни – от нервов” – расхожее выражение, знакомое каждому из нас. И оно не далеко от истины. Наше физическое состояние во многом определяется эмоциями, мыслями, которые нас одолевают. Но мы ежедневно сталкиваемся с проблемами на работе, дома - как же привести свои думы в порядок и сохранить те самые нервы?

Откроем дверь для добрых перемен

Неприятности случаются в жизни любого человека. Правда, одни дают себя увлечь негативным эмоциям, а другие умеют им противостоять. «Жизнь, как зебра – то черная полоса, то белая”, – говорит народная мудрость. Но мудрость каждого из нас состоит в том, чтобы не дать черной полосе, как болотной трясине, затянуть нас всерьез и надолго.

Всегда нужно помнить, как только человек освобождается от негативных чувств и начинает мыслить позитивно, он запускает заложенные в организме механизмы самоисцеления и открывает двери для добрых перемен в своей жизни. Поэтому, если вы хотите быть здоровым, счастливым человеком, следует научиться управлять своими эмоциями.

Как же противостоять неприятностям

Во-первых, нужно научиться относиться к неприятностям как к сигналу заставить нас обратить внимание на какую-то сторону жизни. Взглянуть на нее под другим углом зрения. К примеру, вы долго не могли устроиться на работу и в результате решили начать свое дело.
Или непредвиденные обстоятельства сорвали перспективнуюдля вас встречу. Но, потом выяснилось, что случай уберег вас от недобросовестных партнеров. Или другой яркий пример. Вспомните историю автора знаменитого романа о Гарри Потере Джоан Роулинг. Она долго не могла найти работу и жила на пособие. Зато у нее было время заниматься любимым делом. Сегодня Роулинг богаче английской королевы.

Гоните «черные» мысли прочь

Во-вторых, нельзя поддаваться негативным эмоциям, так как наши мысли и эмоции притягивают те события, которые с ними резонируют. Поэтому чем больше мы будем придаваться горестным мыслям, тем больше негатива они притянут в нашу жизнь. В результате черная полоса может растянуться на долгие годы.

Чтобы бороться с неприятными мыслями, можно использовать такой прием: даже если что-то складывается не так, как вам хочется, скажите мысленно: «Спасибо, что у меня есть злость ( обида) и др.», « спасибо что обстоятельства складываются для меня всегда самым замечательным и благоприятным образом», «Благодаря этому , я научилась…..(перечислите что вы получили, чему научились). Настойчиво повторяйте эту фразу и не допускайте других мыслей.

Простите всех

Если нежелательные события все же спровоцировали такие негативные чувства, как злость, раздражение, обида, постарайтесь в первую очередь осознать эти чувства и признать их («я злюсь…, я раздражен… я обижаюсь…). Для того чтобы быстрее от них избавиться - используйте какой-нибудь физический ритуал (глубокое дыхание, танец, бег, массаж). Простите всех, на кого злитесь, и отпустите ситуацию. Можно представить ее лежащей на ладони и дунуть. Если не можете отпустить, обратитесь к этой эмоции и скажите – я люблю тебя.

Сегодня часто бывают конфликты, ситуации, когда мы не можем заставить другого человека перестать кричать, вести себя по-другому. А вы попробуйте изменить взгляд на этого человека. Больше всего нас злит в другом человеке те качества, которые мы отрицаем в самих себе. И самое верное, признать эти качества, сказать себе: да, мне не нравится, что он на меня кричит, потому что я сама кричу, но просто не признаю этого. Я кричу, и он имеет право кричать. Когда измените свой взгляд – будете меньше судить другого за его ошибки.

Подлинная безопасность

Быть счастливыми нам мешают и наши бесконечные страхи. Мы боимся за своих детей, родителей, боимся остаться без средств к существованию, без крыши над головой… Мы привязываемся к каким-то дорогим для нас реалиям, боимся их потерять и, тем самым, подтачиваем свою жизнь. А что с философской точки - дом, работа, деньги? Это – все лишь символы безопасности. Подлинную же безопасность утратить невозможно. Пока мы дышим, она всегда с нами. Это – наша мудрость, наше сердце, наше сознание. Пока они с нами мы не пропадем, мы способны выдержать любой жизненный зигзаг. Мы боимся чего-то лишиться, что-то потерять, а между тем, от нас-то по жизни всего и требуется положиться на волю текущего дня и реализовать себя в меру возможностей.

Точки над «i»

Жизнь человека, научившегося правильно справляться с проблемами, во многом зависит, конечно, и от жизненных ориентиров. Для того чтобы определиться с ними, можно провести специальный эксперимент. Ответьте для себя сначала вот на такой вопрос: какие ваши главные планы на этот год? «Построить дом, купить машину, отремонтировать дачу, съездить на Мальдивы» - примерно так выглядит ваш список?

А теперь, представьте, что, если вам говорят, что этот год будет последним в вашей жизни. Каковы теперь ваши планы? Тут обычно список дел кардинально меняется: вперед выходит общение с близкими – детьми, супругами, родителями, друзьями. Все приобретения, путешествия становятся уже абсолютны неважными. Смена жизненных задач происходит по той простой причине, что в основе любого действия человека лежит его желание быть счастливым. А истинное счастье дают любому человеку физическое и духовное общение с любимыми людьми.

Советы:

В жизни нет ничего плохого, все дело в том, как это воспринимать.

Не расстраивайтесь из-за неодушевленных вещей, жизнь - превыше всего.

Лучшие вещи в жизни являются бесплатными – объятья, улыбки, поцелуи, сон, друзья, семья, любовь.

Щедро делитесь с каждым всем, что вы имеете, и жизнь не раз поблагодарит вас за это.

Если сегодня вы успели поделиться со своими близкими нежностью, любовью, заботой, то, значит, вы сделали самые важные дела в отпущенный отрезок времени. И это, значит, сегодня – вы успешный человек.

Начинайте и заканчивайте каждый разговор с благодарности.

Перед тем как ответить на телефонный звонок – улыбнитесь.

Положительные эмоции и хорошие мысли способны не только доставить радость и ощущение счастья, но и победить самую страшную болезнь. Вот почему фраза «живите в свое удовольствие» — совсем не шутка, а самая что ни на есть важная истина.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

10 привычек, которые сделали международного бизнес-эксперта Дэниела Элли миллионером в 24 года

Юн-цюань — суперточка для здоровья

Гармония развития человека