5 причин, почему люди не идут во фриланс



5 причин, почему люди не идут во фриланс

1. Страх неизвестности. Естественно, фриланс сопряжен с некоторыми рисками, но эти риски ничего, по сравнению с теми, что существуют при заработках в качестве наемного рабочего. Будучи фрилансером, Вы вполне можете брать предоплату, а значит, ваши финансы застрахованы. Авансы же на работе дают не охотно. Кроме того, Вы будете постоянно развивать свои навыки и обрастать новыми умениями, что не даст остаться без работы. Работая же по трудовой, Вы в любой момент можете остаться «за бортом», так как директор может вас уволить хотя бы для того, чтобы на вашу должность устроить племянника. А сколько людей осталось без работы из-за сокращения штата? Если фрилансер «профукает» проект, то он сразу же найдет новый. Если уволят работника, то может пройти и полгода, прежде чем тот найдет новое место.

2. Страх нестабильных заработков. Тут всё просто. Если фрилансер понимает, что ему нужно больше зарабатывать - он либо повышает свой ценник, либо начинает больше работать. Если наемный рабочий хочет больше зарабатывать он либо идет требовать повышения (что зачастую проходит неуспешно), либо ищет другую работу (а это всегда стресс). Спросите себя, на многих ли должностях есть возможность за год увеличить свою зарплату, скажем, в 2-3 раза? Много ли вакансий позволит подняться всего за 1 год с 30 тыс. рублей до 90тыс. рублей в месяц? Во фрилансе это вполне доступно.

3. Страх социальной незащищенности. Бытует ошибочное мнение, что фрилансер не может получить соц. защиту. Это не так. Есть два варианта: либо Вы открываете ИП и делаете взносы в фонд социального страхования, либо работаете и дальше нелегально, но откладываете, скажем, 10% на сберегательный счет. В итоге, Вы не только не останетесь без пенсии (а в истории России уже такое бывало), но и приумножите свои деньги за счет набежавших процентов.

4. Страх изменений. Да-да… Есть и такие страхи. Дело в том, что многие люди уже привыкли, что в офисе им «ненапряжно». А что… Утром встал – приехал в офис - отработал и домой. Да, з/п маленькая и начальник мудак, зато не приходится принимать сложные решения. Фрилансеру же самому придется планировать рабочий день, самому себя мотивировать, выходить из зоны комфорта и самостоятельно принимать сложные решения.

5. Страх быть не понятым. «Сейчас я директор транспортного отдела в своей фирме. Родственники гордятся мной, ведь я такую серьезную должность занимаю! Правда денег она мне приносит очень мало и вообще это скука смертная. Но, я боюсь, что если уволюсь с такой высокой должности, то близкие меня не поймут». Для начала, определитесь, что вам важно в этой жизни. Если вам важно чужое мнение и чтобы ваша работа «круто звучала», то продолжайте «жить чужой жизнью». Если же Вы хотите быть счастливым, а работа не дает этого, то бросайте к чертям эту работу и займитесь тем, что приносит удовольствие! На худой конец – заменяйте непонятное, скажем, «копирайтер», на журналист-писатель и вдобавок парочку умных слов.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

10 привычек, которые сделали международного бизнес-эксперта Дэниела Элли миллионером в 24 года

Юн-цюань — суперточка для здоровья

Гармония развития человека