Выработка привычки наблюдения



Выработка привычки наблюдения

Многие верификаторы сталкиваются с проблемой, когда, уже имея даже солидный опыт по распознанию лжецов на фотографиях и видеозаписях, не могут, а правильнее сказать не привыкли следить за жестами и мимикой людей в реальной жизни.

Оно то и понятно, когда мы смотрим на фотографию или видеозапись, то сосредотачиваем, своё внимание на конкретном промежутке времени или моменте, а в повседневной жизни не знаешь когда именно ждать обмана и быть постоянно сосредоточенным просто невозможно – с ума можно сойти. В действительности дело в элементарной привычке. Мы ведь не задумываемся, когда переходим дорогу, что надо дождаться зелёного сигнала светофора, прежде чем идти, или посмотреть налево и направо, такие процессы происходят автоматически.

Именно на автоматизме мы и должны уметь наблюдать, т. е. иметь привычку, а самым эффективным способом выработать привычку является повторение. Остаётся всего пара вопросов, что и сколько повторять?

Итак, повторять, разумеется, надо наблюдения и вот несколько советов, когда и как стоит наблюдать, чтобы появилась привычка наблюдения:

- Просмотр телевизора с выключенным звуком. Отсутствие звука естественным образом будет содвигать Вас к наблюдению за жестами и мимикой. Поразительно при этом, что имея даже начальный уровень знаний о языке тела, вы будите довольно чётко понимать суть сцен и диалогов;

- Наблюдайте, когда нечего делать. Например, можно наблюдать в очередях, общественном транспорте, ресторанах, кафе и так далее. Не переусердствуйте, чтобы вас не приняли за маньяка :);

- Наблюдайте за конкретными жестами. Невозможно засесть с книгой, выучить все жесты, а потом выйти в свет и сразу же замечать абсолютно всё. Начните с наиболее больших и ярких жестов (скрещивание рук и ног, наклон тела, движения головой и т. д.), а когда привыкните замечать их, то переходите к мимике и более мелким жестам (напряжение век, положение бровей, жесты-эмблемы и т. д.);

- Намеренные вылазки. Обычно мы так увлечены сутью разговора, что забываем наблюдать за многими деталями. В обучающих целях неплохо бы периодически заводить беседы с конкретной и единственной целью понаблюдать за языком тела человека. Как верификатор, выберите собеседника, общайтесь с ним и одновременно верифицируйте его по самое не хочу. Попробуйте провоцировать собеседника на конкретные жесты, например, ведите неприятный разговор и увидите закрытые жесты (или агрессию), или соответственно наоборот, если разговор приятен.

Касаемо времени, которое потребуется для выработки привычки, здесь по наблюдениям учёных (разумеется, британских), в среднем требуется 66 дней прежде, чем дело дойдёт до автоматизма. Впрочем, в зависимости от характера человека и сложности дела количество необходимого времени может измениться.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

10 привычек, которые сделали международного бизнес-эксперта Дэниела Элли миллионером в 24 года

Юн-цюань — суперточка для здоровья

Гармония развития человека