10 малоизвестных чувств человека



10 малоизвестных чувств человека

Все знают, что люди обладают пятью основными чувствами, которые известны каждому. Но не все подозревают, что на самом деле чувств больше.

Мы не говорим о чувстве долга, любви, ревности и так далее. Будем немного более приземленными и поговорим о самых обыденных и порой незаметных чувствах, которыми обладает человек. Некоторые из них присутствуют в каждом из нас в одинаковом «количестве», некоторые проявляются в разных людях в большей или меньшей степени.

Итак, мы с вами знаем пять чувств человека: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус (+ интуиция). А вот ещё 10 малоизвестных чувств человека:

1. Чувство насыщения

Мы всегда знаем, когда мы голодны и всегда знаем, когда уже наелись и напились. Эти сигналы посылает нам именно мозг, как в случае и с привычными пятью чувствами. Когда мы поглощаем пищу, стенки желудка растягиваются и достигая максимального растяжения посылается необходимый сигнал. Подтвердить такое утверждение легко. Когда мы едим медленно тщательно пережевывая пищу, мы съедаем необходимую организму порцию для насыщения и понимаем, что уже наелись. Если же эту порцию съесть очень быстро, то чувство голода останется, и мы будем есть еще, и только потом поймем, что переели. Происходит это из-за того, что сигнал от стенок желудка до мозга не доходит моментально, это более медленный процесс.

2. Ощущение тепла/холода

Многие могут назвать это чувством осязания. На самом деле, тепло и холод ощущает спинной мозг, доводя сигнал до головного мозга.

3. Ощущение нехватки кислорода

В организме человека находятся рецепторы, называемые периферийными. Именно они мониторят количество кислорода и углекислого газа в организме. При недостатке кислорода или избытке углекислого газа в окружающей среде, организм перестраивается на другой ритм дыхания – менее частый. Именно эти рецепторы определяют, когда легкие наполняются воздухом, давая мозгу сигнал на проведение вдохов и выдохов.

4. Ощущение тошноты

Человеческий организм имеет специальные рецепторы, отвечающие за чувство тошноты. Они дают четкий сигнал организму, когда придет время вырвать. Бывают и нарушения функций этого рецептора, тогда рвота не прекращается или, наоборот, человек не способен к рвоте.

5. Чувство направления движения

Считается, что человек имеет способность определять направление движения даже с закрытыми глазами, основываясь на ощущении магнитного поля земли. Конечно же, находясь месяц в Таиланде вы с легкостью укажите на отели Пхукета с собственным пляжем. У большинства людей такое чувство развито плохо, в отличие от животных (пчел, птиц, коров).

6. Чувство равновесия

Оно регулируется внутренним ухом человека, но все же считается отдельным чувством. Вспомним, что происходит с человеком, который перебрал алкоголя. Он теряет чувство равновесия, но не теряет слух, поэтому два этих чувства не связаны между собой, несмотря на место размещения регулирующих органов.

7. Чувство зуда

Отметим, что зуд нельзя отнести к чувству осязания. Если на кожу человека попадают микроорганизмы, которые способны навредить человеку, именно чувство зуда посылает сигнал мозгу человека, чтобы обратить внимание на пораженный участок (который чаще всего визуально не обнаружить). Человек чешет место, где поселяются микроорганизмы, тем самым извлекая их оттуда.

8. Чувство боли

Боль тоже не относится к чувству осязания. У нее иная, более сложная, природа возникновения. Основная функция этого чувства – обратить внимание о наличии нарушений в органах, на коже или в костной ткани.

9. Чувство времени

Особенно оно развито у молодых людей. Отрицать его существование бессмысленно, ведь все мы его ощущаем. Но и обмануть это чувство тоже очень легко.

10. Проприоцепция

Это понимание и осознание того, где находятся наши конечности

Этим чувством обладают поголовно все, оно существует как само собой разумеющееся. Но если его отнять, то жизнь может стать невыносимой. Существуют люди, которые лишены этого чувства, им приходится контролировать каждое свое движение и наблюдать за ним, чтобы правильно пользоваться руками, ногами и пальцами.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

10 привычек, которые сделали международного бизнес-эксперта Дэниела Элли миллионером в 24 года

Юн-цюань — суперточка для здоровья

Гармония развития человека