Как составить договор в свою пользу



Как составить договор в свою пользу

1. Обратите внимание на срок

Статья 425 Гражданского кодекса предусматривает, что договор вступает в силу и становится действительным с момента его заключения, но стороны вправе прописать, что условия договора применяются к их отношениям, возникшим ранее. То есть, даже если договор заключён сегодня, вы можете указать, что ваши взаимоотношения с контрагентами недельной давности регулируются этим же договором. Это удобно для тех, кто поторопился что-то сделать, а на подписание контракта времени не нашёл.

Договор с неопределённым сроком действия неудобен тем, что, если понадобится ужесточить условия, придётся его расторгать — возможность сделать это по желанию одной из сторон должна быть в нём прописана. Основное неудобство договора с ограниченным сроком действия в том, что в случае долгосрочного сотрудничества можно пропустить момент окончания его действия. В этом случае продолжение отношений будет нарушать закон. Проще всего уследить за сроком действия договоров, когда срок их окончания для всех контрагентов един, например любимое всеми 31 декабря.

2. Укажите правильное место

В «шапке» типового соглашения обычно ставится его номер и дата, но часто отсутствует место составления. Тогда контракт считается заключенным там, где прописан предприниматель (ст. 444 ГК РФ). Иногда это может быть опасно. Например, предприниматель, живущий в Подмосковье, работая в Москве, не начисляет вменённый налог. Если его договор будет якобы составлен в области (где такой налог есть), чиновники могут потребовать дополнительные отчисления.

В случае если договор заключается между организациями из разных регионов, в тексте надо указать, что при возникновении спора он должен быть передан на рассмотрение в «ваш» Арбитражный суд. Иначе любое судебное разбирательство может оказаться для вас слишком затратным и неудобным.

3. Не забудьте про подробности

В договоре следует избегать любых расплывчатых формулировок вроде «товар надлежащего качества», «использование должным образом», «своевременная оплата». Не стоит перегружать раздел «Предмет договора». В нём определяется, что именно исполнитель должен сделать, а заказчик — «оплатить и принять». Все подробности о товаре и услуге должны быть расшифрованы в дополнительных документах. Их связь с договором должна быть в нём прописана. Например, так: «Предприниматель обязуется выполнить работу в соответствии с договором, а также сметой, прилагаемой к настоящему договору и являющейся его неотъемлемой частью».

4. Детализируйте стоимость работ

Указывая в договоре цену, во избежание придирок со стороны налоговиков, непременно выделяйте налог на добавленную стоимость (НДС) либо указывайте, на каком основании товар или услуга им не облагается. Если в цене договора подряда НДС не выделена, подрядчик вправе взыскать налог сверх цены договора.

Когда вы расходуете какие-то материалы, то в контракте желательно отделять их стоимость от вашего вознаграждения. Это может пригодиться, если вам придётся платить неустойку. Если стоимость работ не определена, неустойка будет рассчитана от общей цены заказа — штраф будет больше. Детализация также удобна, когда часть работ выполнена с опозданием. Можно определить цену просроченных работ, и неустойка станет исчисляться только от них.

5. Напишите «задаток» вместо «аванса»

Согласно статье 717 ГК РФ, частичный аванс должен быть возвращён, если клиент отказывается от ещё невыполненных услуг. Можно пойти на хитрость: в контракте слово «аванс» заменить фразой «при заключении настоящего договора заказчик оплачивает исполнителю задаток». Если заказчик захочет расторгнуть договор без вашего согласия, вы сможете показать ему пункт 2 статьи 381 Гражданского кодекса, в котором указано, что задаток не возвращается тому лицу, по вине которого разорван контракт.

6. Укажите время оплаты

«Окончательный расчёт производится сразу после принятия работ заказчиком» — привычная фраза в договоре. Но «принятие» значит, что клиент подписал акт о выполненных работах или оказанных услугах, а он может этого не сделать. Поэтому лучше указывать: «окончательный расчёт в сумме... заказчик обязуется произвести непосредственно после выполнения работ при предъявлении к подписанию акта». То есть вам не нужно будет ждать, пока партнёр утвердит акт. Также в договоре можно прописать, что именно заказчик не получит до момента получения вами полной отплаты.

7. Обратите внимание на дни

В договоре возможны варианты указания сроков в календарных, банковских, рабочих днях. Очень часто стороны просто забывают указать, какие именно дни имеются в виду. Если договором не предусмотрен конкретный вид сроков, в расчёт автоматически берутся календарные дни. Сроки исполнения желательно приводить в рабочих днях (обязательно указывая на это в договоре). Визуально период работ сокращается, что хорошо воспринимается клиентами.

8. Не забудьте про обязанности заказчика

Бывает, что срок выполнения работы зависит не только от предпринимателя, но и от контрагентов и заказчиков. Это нужно прописать в договоре. К примеру, если заказчик должен предоставить вам какие-то материалы, то срок можно прописать так: «в течение Х рабочих дней после поставки клиентом всех материалов и создания условий для выполнения работ». Ещё один приемлемый вариант — отсчитывать срок со дня получения всей предоплаты, оговорённой в соглашении.

9. Изменяйте по правилам

В договоре стоит сообщить: «Все изменения и дополнения к настоящему договору и приложенным к нему документам действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями сторон». Такая фраза страхует от самоуправства заказчика и ошибок персонала, которые могут, например, на словах пообещать что-то другой стороне.

10. Используйте силу множественного числа

В договорах часто встречаются формулировки: «сторона вправе», «сторона может». Право — это лишь возможность, которая реализуется или не реализуется в зависимости от воли этой стороны. Если вы совершили ошибку, например не успели выполнить что-то в срок, то контрагент может решить, как с вами поступать. Если же договором предусмотрено, что «стороны вправе», то право может быть реализовано лишь по взаимному согласию.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

10 привычек, которые сделали международного бизнес-эксперта Дэниела Элли миллионером в 24 года

Юн-цюань — суперточка для здоровья

Гармония развития человека