10 правил, помогающих избежать психосоматики



10 правил, помогающих избежать психосоматики

Правило первое

Самое первое и, пожалуй, самое главное – это признание вами, что душа, тело и разум едины и неразделимы. Принимая это как догму, вы одновременно принимаете и то, что плохие мысли сковывают тело. Зажатое тело означает, что человек закрепощен изнутри. Он боится своих эмоций. А при подавленных эмоциях невозможно жить полноценной жизнью, невозможно достигать желаемых целей, невозможно быть свободным и счастливым человеком. Но также равноценно и другое. Если человек мыслит позитивно, если он не боится проявлять свои истинные эмоции, его тело приобретает легкость, что способствует отличному здоровью. Если же все таки проблемы со здоровьем есть, следуя первому правилу, вам необходимо начать прислушиваться к сигналам, которые вам посылает тело и попробовать проанализировать с какими негативными мыслями и эмоциями это связано. Готовы ли Вы исследовать свое мышление и честно посмотреть на причины возникшего недомогания?

Правило второе

Эмоции играют очень важную роль в жизни любого человека, и именно они зачастую привносят в нашу жизнь боль, горечь и дискомфорт. Конечно, легче их заглушать, отгородиться от них, переключиться на что-то менее болезненное, например, просмотр сериалов, бесконечный шоппинг, уход в работу с головой и многое другое. Однако хорошее здоровье – это принятие своих эмоций и проживание их. Эмоции – это индикатор вашей жизни, они показывают все ли у вас хорошо, не сбились ли вы с правильного пути. Именно благодаря чувствам человек может многое изменять в жизни, улучшать свое здоровье и быть просто радостными и гармоничными.

Правило третье

Помните про необходимость давать время для разрядки. Обязательно в течение дня выделяйте несколько минут для релаксации. И чтобы это можно было сделать в любом месте, дышите осознано. Дышать осознано – это дышать медленно, глубоко. После нескольких минут такого дыхания вы почувствуете, что тело расслабилось, голова освободилась от потока мыслей, наступила легкость и прилив жизненной энергии.

Правило четвертое

Несколько слов про питание. И лучше слов профессора Преображенского не придумать: «Еда - штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе – большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что съесть, но и когда и как. И что при этом говорить. Да-с. Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет – не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И – боже ... вас сохрани – не читайте до обеда советских газет».
Быть здоровым значит есть пищу, которая питает ваше тело, придает вам жизненные силы, энергию и хорошее самочувствие. А, следовательно, есть нужно осознано!

Правило пятое

Движение – жизнь! Просто необходимо двигаться и заниматься спортом. Каждый может придумать для себя ряд упражнений, которые сможет ежедневно выполнять. Это одновременно способствует снижению веса, улучшению кровообращения, выведению токсинов и, как следствие, улучшению самочувствия, удовлетворенности собственным телом и мотивации к достижению любых целей.

Правило шестое

Учитесь слышать и распознавать сигналы, которые посылает вам ваше тело. Научитесь доверять своей интуиции. Тело лучше знает, что ему необходимо в данный момент времени – работать, отдыхать, развлекаться. Научитесь доверять своей интуиции.

Правило седьмое

Пусть в вашей жизни будет место творчеству. Творчество позволяет нам раскрывать свой потенциал, свои таланты. Творчество мотивирует вас на достижение самых смелых желаний. Превратите любую деятельность в творчество, и вы буде удивлены результатом.

Правило восьмое

Сделайте свою жизнь яркой. Одежда и аксессуары определенных цветов влияют на ваше настроение. Вы знаете, какие цвета влияют на вас положительно? Пусть их станет больше в вашей жизни. Покупайте себе вещи тех цветов, которые окрашивают вашу жизнь в позитив.

Правило девятое

Не забывайте благодарить Бога, Вселенную, Природу (смотря во что вы верите) за все то, что уже есть у вас. Сосредоточьтесь на всем хорошем, что уже имеете. Помните, вы то, что вы думаете. Думая и сосредотачиваясь на хорошем, вы это приумножаете. Если вы будете думать про себя, как про человека, у которого хорошее здоровье, отличная работа, счастливая семья, материальное благополучие и т. п. – это станет правдой или качественно улучшиться.

Правило десятое

Смех продлевает жизнь. Смейтесь по причине и без. Относясь к жизни с юмором, вы сможете справляться с любыми трудностями и проблемами, что в свою очередь избавит вас от стрессов и страхов и исцелит.

Ваше здоровье в ваших руках.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

10 привычек, которые сделали международного бизнес-эксперта Дэниела Элли миллионером в 24 года

Юн-цюань — суперточка для здоровья

Гармония развития человека