Почему мы так сильно боимся успеха



Почему мы так сильно боимся успеха 

Самые эффективные способы преодолеть свой страх успеха и наконец-то осуществить мечту 

1. Поймите, где вы отступились от успеха 

Возьмите лист бумаги и запишите самый ранний возраст, когда вы, вероятно, начали бояться успеха. Если точно не помните, напишите «5 лет». Ниже — «10 лет» и продолжайте так, с шагом в пять лет, до вашего нынешнего возраста.

Рядом с каждым возрастом запишите, что вы делали, избегая получения действительно желаемого. Если вы не помните, как саботировали, запишите любые пришедшие в голову примечательные моменты, связанные с этим годом. Возможно, вас ждут кое-какие сюрпризы.

Внимательно посмотрите на свои записи. Случалось ли, что вы создавали себе проблему именно там, где все могло сложиться очень хорошо? Порой для избегания успеха достаточно просто отказываться проявлять активность ради себя.

2. Дайте голосу наслаждения успехом зазвучать в полную силу

Одна часть вашей личности действительно наслаждается успехом — и у нее есть голос. Он говорит: «Я так люблю получать то, что хочу!». И этот голос жаждет зазвучать.

Вообразите, что вы обрели все, о чем мечтали. Выберите жизнь, максимально отражающую ваше представление об успехе.
Закройте глаза и представьте все это. Как это выглядит? Что вы чувствуете, получив все желаемое?

3. Выпустите голос, противящийся успеху

Теперь вы знаете, почему вам неприятна идея стать успешным, — заявите об этом громко и четко. Проговорите вслух все негативные мысли, которые приходят вам в голову.

4. Перепишите свою жизнь

Поищите в памяти важный момент, когда вы сошли с пути, подвели себя, упустили серьезный шанс — или даже не попробовали. Пересмотрите события прошлого, пока не найдете то, когда хотели приложить к чему-то больше усилий, но отступились.

А теперь представьте, что все пошло по-другому. Представьте, что вы не отступились, ухватились за прекрасную возможность и использовали ее. Где бы вы были сейчас?

Что вы открыли, когда переписали прошлое? Не стала ли боль от «неслучившегося» почти невыносимой? Или, выпустив чувства на свободу, вы подумали: «Я был таким идиотом! Сам во всем виноват!».

5. Перестаньте себя винить

Если вы вините себя, постарайтесь сразу остановиться. Это непродуктивно. Но главная проблема даже не в непродуктивности. Она в том, что самообвинения основаны на иллюзии вины, которую вы создали, чтобы почувствовать себя более значительными, чем на самом деле.

Когда у человека есть силы делать то, что ему нужно, он это делает! Но если его отягощает слишком много внутренних конфликтов, он на это не способен.

И самое главное.

Вы думали, что боитесь будущего, но на самом деле боялись прошлого. Неприятные чувства, которые вы испытываете, думая о будущем успехе, в действительности были связаны с возвращением боли и гнева из прошлого.

Когда наступят хорошие времена, ваш ум сыграет с вами еще одну шутку — возникнет страх потерять то, чего вы в результате добились: «А если случится что-то ужасное и я все потеряю? Этого я не перенесу».

И снова вы можете подумать, что боитесь будущей потери. Но потеря уже произошла. Мы никогда полностью не осознаем, как плохи были наши дела, пока жизнь не начнет улучшаться. И поражаемся, насколько сильной была боль из прошлого, лишь почувствовав явный контраст между болезненным прошлым и счастливым настоящим.

Помните, — талант обязывает. То есть ваша обязанность по отношению к миру — изо всех сил стараться делать работу, которую вы любите. Вы тоже природный ресурс. То, что любите именно вы, — это ваше сокровище. Это дар природы вам. Освободившись от скрытых помех, вы не только обеспечите себе счастье, но и просто поступите правильно.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

10 привычек, которые сделали международного бизнес-эксперта Дэниела Элли миллионером в 24 года

Юн-цюань — суперточка для здоровья

Гармония развития человека