10 причин, почему пора выходить из состояния «я в тупике»



10 причин, почему пора выходить из состояния «я в тупике» 

Если вы запутались или чувствуете, что ваша жизнь зашла в тупик, то пора ущипнуть себя и прочитать эту статью! 

Никогда не думайте, что вы являетесь заложником ситуации. Жизнь быстротечна, и все меняется. Завтра может случиться переломный момент, и вы снова почувствуете себя счастливым.

«Я не знаю, что делать дальше», «Я запутался», «Я в тупике» — все это мы часто слышим от знакомых и близких нам людей. Каждый из нас хотя бы раз в жизни был в таком же состоянии и боролся с ним самостоятельно. Если вы сейчас чувствуете подобное, то пора ущипнуть себя и решиться пойти вперед. Поверьте, можно сделать многое, чтобы выйти из этого состояния. Только собственные силы способны все изменить.

Ваша сила в ваших руках. Правда в том, что у вас есть столько силы, сколько нужно для преодоления любых преград. Существует множество возможностей для такой жизни, какой вы даже себе даже представить не можете. У вас есть силы достичь самых заветных желаний и целей. Сила появляется там, где есть выбор. В любой момент жизни вы можете выбирать, что делать, о чем думать, куда идти и кем быть. Такого права никто никогда не отнимет.

Нужно найти ориентир в жизни и идти к нему, пусть медленно, но продвигаться вперед ежедневно. Не стоит вести себя, как раньше, нельзя делать все по налаженной схеме. Не допускайте ощущения узника ситуации, своих старых привычек и правил.

Сегодня новый день, наполненный новыми возможностями, так что помните о главном:

1. Чувство того, что вы «узник ситуации» — это только ощущение, а не реальный факт.
Когда мы чувствуем себя в тупике, то оглядываемся вокруг, чтобы найти виновника сложившейся ситуации. На самом деле, нужно искать истинную причину проблемы, думать о вариантах ее решения и о правильности планирования будущих действий. Ваша жизнь – это сугубо ваша ответственность, ваша работа и ваши решения. Если не можете изменить ситуацию, поменяйте свой взгляд на неё. И самое забавное заключается в том, что когда меняется взгляд на проблему, то ситуация кардинально меняется в лучшую сторону.

2. Плохая новость вчера – не обязательно проблема сегодня.
Вам не станет легче сегодня, если будете в голове прокручивать вчерашнюю проблему. Фраза «если бы» не считается, она не реальна и не правдива. Во время размышлений о прошлом происходит сознательное торможение пути в будущее. Чтобы научиться быть свободным, нужно пробовать отпускать старые проблемы. Не сожалейте ни о чем. Забудьте о вчерашнем разочаровании. Откажитесь от проблем, чтобы облегчить свою боль. Все это даст силы для новых начинаний. От чего вы готовы сегодня отказаться? Сделайте это, откажитесь, поменяйте все и живите дальше.

3. Ощущение «тупика» указывает на необходимость жизненных перемен.
Это могут быть новые привычки, новое расписание или новая точка зрения. Здесь самое главное осознание того, что вещи, которые были привычны ранее, уже не работают. Представьте себя рекой, несущей свои воды в океан. Бывает, что реки становятся глубже и «захватывают» новые прибрежные территории, чтобы добраться до нужного места. А бывает, они сужаются, чтобы пройти очередное препятствие. То же самое происходит и с нами. Чтобы смело идти вперед, нам приходится то падать, то подниматься вновь и вновь.

4. Все, что вам нужно сделать, будет нелегко, но все эти изменения просто необходимы.
Возможно, если вы давно задаете себе один и тот же вопрос, значит, вы уже давно находитесь «в тупике», просто боитесь себе в этом признаться. Чтобы понять, что пора внести изменения в свою жизнь, требуется огромное мужество. А главное и самое сложное — нужно принять решение о внедрении изменений. Личностный рост и смена образа жизни часто болезненны, но они стоят того. Хуже статичного состояния нет ничего в жизни.

5. Вы уже находитесь между прошлым и будущим. Осталось принять это и сделать шаг вперед.
Если вы действительно хотите что-то сделать, то всегда найдете способ выполнить задуманное. Если же чего-то не хотите, то всегда найдете себе оправдания. Это сложно признать, но факт остается фактом. Хватит думать, что вы не в силах это сделать, найдите, наконец, причины двигаться вперед. Единственный человек, который сможет помешать — это вы сами. Других оправданий больше не существует. Пора внести изменения в свою жизнь. Пора выбрать то, что нужно именно вам. Когда мы находимся «в тупике», то ждем чуда. Лишь оно может нам помочь. На самом деле мы ничего не делаем, а ждем. А нужно действовать. Что мешает вам сделать первый шаг? Вы боитесь отказа? Опасаетесь выйти из зоны комфорта? Лень? Какие еще оправдания вы себе придумываете? Когда мы ищем оправдания вместо поиска причин для продвижения вперед, то начинаем ходить по кругу, соответственно годами сидим «в тупике».

6. Мнение других людей не должно влиять на ваш выбор.
Когда вы думаете о других и об их мнение, забываете о себе. Чем больше волнуетесь о людях и их решениях, тем больше чувствуете себя заложником ситуации. Ваша сила не в теле, а в духе. Не будет четких целей и представлений, пока вы слушаете других людей. Предложения, которые начинаются с фразы «Я должен…» или «мне обязательно нужно…» должны мотивировать вас. Пересмотрите взгляды на свою жизнь. Напишите чего хотите. Прислушайтесь к своей интуиции, она точно знает, что вам нужно.

7. Искренность дает свободу.
Будьте самим собой. Всегда и везде. Это позволит очистить свою карму. В обществе, где люди причиняют боль и издеваются над слабыми, вы можете сделать первый шаг и жить честно. На вашу честность будут отвечать тем же. Когда вы поддерживаете других, то и получаете взамен то же самое. Для всех это процесс самообучения и самопознания. Все мы равны в нашем несовершенстве. Мы все не идеальны.

8. Личностный рост – это внутреннее чудо. Оно идет изнутри.
Любой финансовый рост горизонтален. То есть, покупая новые машины, яхты, недвижимость, вы идете вперед, но стоит вам продолжить свой путь по вертикали, ивы останетесь на том же уровне. Например, несколько лет назад, вы бы сказали: «При таких же обстоятельствах ранее я бы взорвался и начал орать на всех, но сейчас подобные условия не могут вывести меня из равновесия». В этом сила личностного роста. Люди часто стремятся к горизонтальному росту, а не к вертикальному. Они живут стремлением к зрелости, семьи, покупке дома, успешной карьере. А на самом деле нужно сосредоточиться на внутреннем росте. На это нам всегда не хватает времени и сил.

9. Жизнь – путешествие, а не пункт назначения.
Нужно отказаться от социальных мерок, общественного страха, требований, сомнений, суеверий. Хватит думать, как стать «нормальным» для конкретных людей. Возможно, вы не будете идеальными, не станете обладателем всех благ мира, но начнете вести счастливый образ жизни. Это я вам гарантирую. Жизнь сложна, но она отнюдь не является рутиной. Превратите ее в приключение. Это весело. Не бойтесь. Делайте смелые шаги навстречу счастливой жизни. Живите и радуйтесь.

10. Вы сильнее, чем думаете! Ваша ситуация не самая страшная. Все это можно пережить.
Помните, что все самые важные прорывы случаются после длительного застоя. Именно поэтому побыть «в тупике» иногда очень полезно. Примите это. Если сложно сделать порыв, начните с малого. Вы в силах сделать первый шаг! У вас все получится!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

10 привычек, которые сделали международного бизнес-эксперта Дэниела Элли миллионером в 24 года

Юн-цюань — суперточка для здоровья

Гармония развития человека