Почему я целый год читала книги всех стран мира



Почему я целый год читала книги всех стран мира 

Говорят, что о человеке можно сказать многое, просто посмотрев на его книжную полку. Писательница Энн Морган (Ann Morgan) считала себя культурным, образованным человеком, который знает достаточно о других народах и мире в целом.

Но однажды она взглянула на свою полку и с удивлением поняла, что там стоят книги только американских и английских писателей — тех, для кого английский язык родной. Ни одного перевода. И уж тем более ни одной книги из Африки или Южной Америки.

И Энн решила прочитать за год хотя бы по одной книге из каждой страны мира. Эксперимент удался: за это время Энн прочитала около 200 книг из разных стран. Она узнала, как живут люди на острове Пасхи и в северных широтах, прочувствовала на себе, что мир — это не только родная Британия, а тысячи разных культур. По сути, она объехала весь мир, не вставая с дивана.

Поэтому составили свой список книг из нескольких стран мира в переводе на русский. Если вам есть что добавить, делитесь в комментариях.

1. Аргентина. Хулио Кортасар «Игра в классики».

Детская забава, в которую автор сыграл будучи взрослым. И герои книги тоже играют в классики, только вместо начерченных на асфальте квадратов — без малого сама жизнь, а ставка в игре — счастье.

2. Бразилия. Жоржи Амаду «Генералы песчаных карьеров»

Кучка бездомных мальчишек нашла себе дом в заброшенном пакгаузе с дырявой крышей. Они называют себя «генералами песчаных карьеров». История о том, что дети остаются детьми, даже если им приходится бороться за жизнь с оружием в руках.

3. Вьетнам. Сестры Чан-Нют «Бронзовое крыло»

Экзотические и пряные, словно королевский плод дуриан, истории о чиновнике Тане и его друге-ученом Дине, которые расследуют необычные происшествия в столице, оказавшейся на грани междоусобной войны.

4. Греция. Никос Казандзакис «Невероятные похождения Алексиса Зорбаса»

Главный герой, писатель, решает в корне изменить жизнь и стать человеком действия. Он арендует угольное месторождение на Крите и отправляется туда заниматься «настоящим делом». Судьба не благоволит ему в бизнесе, зато дает в напарники грека Зорбу, который обладает редким даром жить «здесь и сейчас».

5. Дания. Питер Хёг «Смилла и ее чувство снега»

История о дочери богатого европейца и эскимоски, в чьем родном языке 200 слов для обозначения снега. Магия Копенгагена и путник, одиноко бредущий по темным улицам в поисках истины.

6. Египет. Нагиб Махфуз «Торжество возвышенного»

Четыре героя совершенно по-разному описывают одно и то же событие, одну и ту же реальность. Скрытая от глаз постороннего, жизнь обитателей одного из каирских кварталов оказывается полной цинизма, жестокости и настоящей, страстной любви.

7. Индонезия. Абдул Муис «Неправильное воспитание»

Молодые индонезийцы слепо поклоняются западной культуре, а родители воспитывают детей в своих традициях, которые уже и не помнят родного языка. Книга о том, каким несчастным и потерянным можно стать, оторвавшись от своих корней.

8. Китай. Мо Янь «Устал рождаться и умирать»

Во время земельной реформы 1950 года расстреляли невинного человека — с работящими руками, сильной волей, добрым сердцем и незапятнанным прошлым. Но гордой душе приходится вновь и вновь возвращаться в мир и в разных обличьях сражаться за свою правду.

9. Латвия. Регина Эзера «Колодец»

Сельской учительнице приходится пройти через серьезные жизненные испытания. Она думает, чувствует, старается строить отношения — и продирается через трудности.

10. Мексика. Карлос Фуэнтес «Смерть Артемио Круса»

Артемио Крус в ходе революции умирает, овеянный славой — и забытый. И вместе с ним умирает и эпоха, и душа этой эпохи. Нет больше героев «времени перемен». И нет места в современном, спокойном мире тем, кто не успел красиво умереть на полях сражений.

11. Норвегия. Кнут Гамсун «Странник играет под сурдинку»

Маленький городок, где каждый дом, особенно богатый, хранит множество неприглядных тайн. Разбитые судьбы, загубленная любовь, сплетни и смешки за спиной — и никаких перемен. Но однажды в городке поселяется вечный скиталец Кнут Педерсен, и все начинает меняться.

12. Португалия. Жозе Сарамаго «Слепота»

Жителей безымянного города поражает загадочная эпидемия слепоты. В попытке сдержать ее распространение власти вводят строжайший карантин и переселяют всех заболевших в пустую загородную больницу под присмотром солдат. Среди больных — врач-окулист, за которым добровольно последовала его здоровая жена.

13. Румыния. Чезар Петреску «Патриархальный город»

После войны в Румынии наступил хаос. Люди стараются жить как жили, да только не так просто прийти в себя после того, как твою страну разорили, а многие друзья или погибли, или пропали без вести.

14. Сербия. Милорад Павич «Другое тело»

Красавица Анна и ее возлюбленный в Венеции 18-го века пытаются разгадать загадку меняющего цвет каменного перстня и странного изречения, написанного на дне бокала. Триста лет спустя сербский писатель и его жена Лиза вновь сталкиваются с этой тайной.

15. Турция. Орхан Памук «Стамбул. Город воспоминаний»

Стамбул прекрасен: узкие улочки, османские виллы и каналы, писатели, художники и сумасшедшие историки. Полтора столетия город рос и преображался. Эта история — «портрет художника в городе», необычная биография — и города, и человека.

16. Уругвай. Марио Бенедетти «Передышка»

Письма самому себе. Письма о том, каково будет доживать век одному, чего достиг за жизнь. Письма тому себе, который если будет жить — то прочтет. А если прочтет, то будет знать, что живет.

17. Филиппины. Ник Хоакин «Пещера и тени»

Современные филиппинцы борются за собственное «я», за свои духовность и культуру. А рядом — языческие колонии и христианские метрополии. Как и все хорошие книги, «Пещера и тени» о людях и о том, как жить, если все вдруг стало неправильно.

18. Чехия. Карел Чапек «Война с саламандрами»

Мир саламандр оказывается подобием мира людей. Столкновение этих миров приводит к смертельной опасности для всего человечества. Книга считается лучшей среди всех книг, написанных Карелом Чапеком.

19. Швеция. Астрид Линдгрен «Приключения Эмиля из Лённеберги»

Живет себе на хуторке Каттхульт один замечательный мальчик. На редкость самостоятельный и непоседливый. В мире столько всего интересного! И так хочется все попробовать. Вот и тянет юного Эмиля Свенссона на подвиги — то супницу на голову наденет, то отправится на солдатские учения.

20. Эстония. Яан Кросс «Императорский безумец»

Седой и беззубый Тимо возвращается из тюрьмы. Он провел в заключении годы за отосланный императору меморандум, где написал только правду — о власти, о самом императоре. И теперь надо начинать жить заново в мире, где правда никому не нужна.

21. ЮАР. Джон Кутзее «Бесчестье»

Уважаемый профессор теряет работу из-за скандальной связи со студенткой и в итоге устраивается уборщиком в ветеринарную лечебницу. Книга — это рассказ о человеке, который потерял прошлое, будущее и все надежды. Все, что у него осталось — это чувство собственного достоинства.

22. Япония. Харуки Мураками «Хроники заводной птицы»

Тору Окада — обычный тридцатилетний мужчина, у которого есть свое счастье: любимая жена, кот, небольшой домик в хорошем районе. Но вдруг все меняется: сначала исчезает кот, звонит странная женщина, затем уходит жена. Сбываются старые пророчества, и в жизни теперь гора вопросов и ни одного ответа.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

10 привычек, которые сделали международного бизнес-эксперта Дэниела Элли миллионером в 24 года

Юн-цюань — суперточка для здоровья

Гармония развития человека