Как справляться со своими эмоциями?



Как справляться со своими эмоциями? 

Все мы – живые люди и испытываем эмоции. Они делают нашу жизнь ярче и насыщенней, но вместе с этим могут доставлять неудобства. Человек находясь «на эмоциях» может бросаться в крайности и после жалеть о содеянном. 

С эмоциями бороться бесполезно, так можно только усугубить ситуацию. Здесь нужен другой подход. Для вас 5 действенных советов о том, как справиться со своими эмоциями: 

1. Для начала необходимо осознать, что вы чувствуете и по какой причине. Будьте честны с собой. Признать то, что вы злитесь на детей или что вас раздражает супруг(а) – не означает, что вы плохой родитель или партнер. Это значит, что вы живой человек, как и другие. А понимание того, почему вы испытываете те или иные эмоции, поможет распознать их в будущем и реагировать более спокойно.

2. Обратите внимание на свое выражение лица. Эмоции имеют тесную связь с нашим телом. Когда нам радостно – то на лице появляется улыбка, когда испытываем злость – лоб хмурится, область скул напрягается, когда печалимся – уголки губ тянутся вниз, голова опускается. Поэтому можно изменить свое состояние – расслабив тело и сделав такое выражение лица, которое выражает ту эмоцию, какую вы хотите воссоздать. Этим приемом можно воспользоваться, пока эмоции еще не сильно «накатили». Также можно периодически отслеживать свое эмоциональное состояние и целенаправленно его менять. С такой тренировкой управлять эмоциями будет гораздо проще.

3. Следите за дыханием. Наше дыхание под действием эмоций тоже меняется. Если вы чувствуете, что вам необходимо расслабиться и переключиться – начните дышать глубоко и медленно. Направляйте свое внимание на тело, наблюдайте за тем, как с вдохом живот округляется и поднимается грудная клетка, как с выдохом они опускаются. Если мысли начинают вас отвлекать – отбросьте их и снова направьте взор на тело.

4. Займитесь спортом. Чтобы «выпустить пар» можно отправиться в тренажерный зал, выйти на пробежку, начать приседать или отжиматься. Физическая активность поможет вам переключиться и освободиться от эмоционального напряжения.

5. Не «рубите с горяча». Не стоит действовать под властью эмоций, можно очень пожалеть. Лучше выждите время, когда «страсти утихнут», и вы сможете адекватно поступать. Расскажите близким, что вы чувствуете и по какой причине. Объясните, чего конкретно вы бы хотели от них. Откровенные разговоры помогают сгладить «шероховатости» и предотвратить в дальнейшем многие неприятные ситуации.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

10 привычек, которые сделали международного бизнес-эксперта Дэниела Элли миллионером в 24 года

Юн-цюань — суперточка для здоровья

Гармония развития человека