Практические способы снизить затраты на бизнес



Практические способы снизить затраты на бизнес 

Каждый владелец бизнеса ищет пути, чтобы оптимально снизить расходы и затраты. Без поиска новых путей снижения этих расходов ваше дело, возможно, не будет процветать. Практические способы, которые сэкономят приличную сумму денег: 

1. Внештатные сотрудники 

С каждым годом приверженцев удаленной работы и фриланса становится все больше. Удобный график, работа из дома, возможность выбора – все это привлекает миллионы людей по всему миру. Так почему бы тебе не воспользоваться подобным раскладом в личных целях? Ведь именно внештатные сотрудники помогут сэкономить на страховке, больничных или отпускных расходах для каждоо работника. Эту относительно дешевую рабочую силу можно привлекать для работы по разнообразным направлениям: кодирование и веб-разработка, дизайн, копирайтинг и т.д.

2. Программа стажировки

Иногда удаленный работник становится неудобным и неподходящим вариантом, потому как даже самый толковый человек не способен разобрать огромную груду документов на столе работодателя, находясь за тысячи километров. Свяжитесь с местным университетом и предложите взаимовыгодные условия. Разместите рекламу на соответствующих интернет-сайтах. Кто знает, может, действительно найдете среди соискателей талантливого и смышленого сотрудника, который станет незаменимым помощником в вашем деле.

3. Использование энергосберегающих приборов

Счета за коммунальные услуги стоят первыми в списке вещей, на которые уходит большая часть бюджета компании. Сделайте выбор в пользу компактных люминесцентных ламп. Подумайте о переходе на энергосберегающие электроприборы. Да, они стоят дороже, но также помогут сократить расходы и повесить на дверь табличку: "Здесь заботятся об окружающей среде."

4. Оформите виртуальный офис

Еще одна возможность сэкономить на аренде — создать виртуальный офис, с помощью которого можно эффективно вести бизнес, используя исключительно коммуникационные возможности Интернета. Электронная почта, голосовые и видеовызовы, онлайн-конференции, хранение и обмен файлами и многое другое – все это можно удобно оформить так, чтобы вести продуктивную коммуникацию со всеми своими сотрудниками по всему миру.

5. Бартер

Бартер — незаменимый помощник малому бизнесу и отличное подспорье для крупных игроков. При правильном подходе все останутся в выигрыше, не потратив и рубля наличных денег. Предложите свои профессиональные услуги в обмен на что-то полезное для твоего дела, кроме того, это отличный способ найти новых клиентов и потенциальных долгосрочных партнеров.

6. Пересмотрите договор с мобильным оператором и интернет-провайдером

Вы уверены, что ваш тарифный план выгодный из всех существующих на рынке мобильной связи? Как давно вы последний раз проверяли цены на данный вид услуг?

7. Не стесняйтесь просить скидки

Прямо спрашивай продавца, может ли он предоставить скидку для владельца малого бизнеса, для дела, которое находится на стадии зарождения, но вот-вот ворвется в мир крупных денежных операций? Кто-то вам откажет сразу, а кто-то пообещает подумать, третьи же согласятся.. Узнавайте о скидочных акциях и предложениях в вашем городе, подписывайтесь на рассылку с интересующей информацией. Как набегаешь – так и поужинаешь!

8. Инвестируй в самообразование

Восполняй недостающие знания традиционным путем самообразования. Эта лучшая инвестиция в долгосрочную перспективу. Каждый час и все упорство обязательно окупятся сторицей, но немного позднее.

9. Покупайте б/у оборудование и мебель

Многие крупные компании открыто заявляют о том, что экономят до 60% затрат, приобретая б/у оргтехнику и мебель. Также можно обратить внимание на уцененку. Плюс ко всему всегда можно заявить, что это не древнее вещи, а самый настоящий винтаж.

10. Оккупируйте соцсети в рекламных целях

Социальные сети – уникальная рекламная площадка, где можно расхваливать свой продукт, искать новых клиентов и делать все это абсолютно бесплатно. Оформите странички на всех возможных ресурсах, добавляйте интересный контент, следите за ростом подписчиков, проводите промо-акции.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

10 привычек, которые сделали международного бизнес-эксперта Дэниела Элли миллионером в 24 года

Юн-цюань — суперточка для здоровья

Гармония развития человека