Как управлять своими буднями? Принцип домино.



Как управлять своими буднями? Принцип домино.

Наши поступки связаны друг с другом сильнее, чем мы привыкли думать. Они основаны на определенных концепциях, которые стали настолько привычными для нас, что мы их не замечаем. Одной из них является принцип домино.

Эта теория говорит о том, что в момент совершения поступка или изменения поведения в нашем мозгу происходит активизация цепной реакции, которая ведет за собой линейный ряд других перемен в жизни. Мы сталкиваемся с принципом домино каждый день, просто не замечая этого.

Предлагаем вам проверить присутствие этого эффекта в своей жизни. Вы удивитесь, как, на первый взгляд, несвязанные между собой вещи, могут влиять друг на друга. Решение ходить в спортзал и не пропускать тренировок приведет к тому, что организм сбросит лишнее напряжение, вы сможете легче сосредоточиться на работе и спокойнее спать ночью. Планировали ли вы подобные изменения перед началом тренировок?

Этот принцип так же работает и в отношении вредных привычек. Если вы часто берете в руки телефон, то это приводит к постоянному просмотру новых уведомлений, а это в свою очередь ведет за собой бездумный просмотр новостной ленты в соцсетях и склонности к постоянному откладыванию срочных дел.

Этим принципом можно и нужно управлять в жизни. И если нужное вам событие не происходит, можно просто создать его, вызвав цепную реакцию позитивных сдвигов. Создать новую модель поведения, которая сформирует полезные привычки и приведет к успеху.

Но прежде чем начать, мы рекомендуем обратить внимание на ряд правил, которые помогут создать правильный посыл для эффекта домино.

Допустим, вы решили начать откладывать деньги. Не стоит начинать с больших сумм, если у вас нет возможности делать это на постоянной основе

1) Для формирования привычки необходимо выполнять однотипные действия постоянно!

2) Найдите для себя эффективный мотиватор, который будет помогать поддерживать движение и не останавливаться на достигнутом. Пусть посыл от первого позитивного изменения повлечет за собой следующее.

3) Продолжайте! С каждым новым повторением вы станете немного ближе к намеченной цели. Помните, что это формирование привычек это марафон, а не спринт. От вас требуется поддерживать обороты на должном уровне.

Часто кажется, что изменить свою жизнь невероятно сложно, но на самом деле стоит лишь начать. Мы уверены, что выбрав правильную точку старта и приложив нужное количество усилий, вы обязательно добьетесь цели. Пусть процесс повторяется, и тогда одна костяшка домино непременно собьет другую.

Успехов вам, друзья!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

10 привычек, которые сделали международного бизнес-эксперта Дэниела Элли миллионером в 24 года

Юн-цюань — суперточка для здоровья

Гармония развития человека