Как избежать профессионального выгорания



Как избежать профессионального выгорания 

1. Не работать сверхурочно 
Не работайте сверхурочно, если только не возникает ситуация, когда дедлайн горит или же его неожиданно переносят, а также возникают сложные непредвиденные ситуации. Некоторые работодатели (особенно этим славятся консалтинговые фирмы) настаивают на том, что вы должны работать постоянно — и никого не волнует, что вы можете «выгореть». Но вы не обязаны продолжать работать в такой компании. Внеурочные часы подрывают вашу любовь к работе — делают так, что вам больше не хочется заниматься когда-то любимым делом.

2. Найти место, где вы сможете работать так, как вам нравится
Идея состоит в том, чтобы ещё до начала работы в компании определить, понравится ли вам там работать — или найти способ уйти как можно быстрее, не оставив команду в беде.

Многим работникам нравится именно то место, где руководство не контролирует всё, что они делают, и где каждый работник мог бы принести максимальное количество пользы, подключив все свои способности.

Проблема заключается в том, что определить, понравится ли вам команда, ещё до начала работы довольно сложно. Но помните — жизнь слишком коротка, чтобы носить обувь, которая вам не подходит. Мало того, что она не будет вам нравиться, выгоды вы тоже не получите.

3. Не стоит работать в одной и той же отрасли на протяжении всей карьеры
Хуже всего, когда вы работаете в одной и той же компании на протяжении многих лет. В таких случаях, работник «прирастает» к своему месту и даже не задумывается о том, что в какой-то другой компании ему могут предложить лучшие условия для развития.
Новая работа — это новые возможности, новые вызовы и новые знания. «Новый», конечно, не значит «лучший», но если не двигаться с места, лучше точно не станет.

4. Иногда стоит остановиться и сделать что-то, что вам на самом деле хочется
Если вы чувствуете, что выдохлись и устали - увольняйтесь, задумайтесь, о чём вы давно мечтали и воплотите это в жизнь. Набравшись сил вы всегда сможете вернуться к тому моменту, на котором закончили или же вообще заняться чем-то совершенно новым для вас.

5. Не бойтесь уходить из компании (если вы не являетесь её владельцем или держателем большого количества акций)
Вы простой наёмный работник, который обязан делать столько, сколько требуется от сотрудника, работающего 40 часов в неделю за свою зарплату. Вы не раб и ничего больше не должны компании. Если вас не устраивает ваше руководство или коллеги, если на работе вы не занимаетесь тем, что вам интересно, если вам нужен вызов — не бойтесь поменять рабочее место.

6. Запуск собственной компании — отличный способ узнать, как думает руководитель бизнеса
Запуск своего стартапа — хороший способ почувствовать себя на месте своего работодателя и узнать больше об аспектах ведения бизнеса, которым не научиться, будучи наёмным разработчиком. Это ни с чем несравнимый опыт.

7. Не нужно бояться изменений в отрасли
Всегда идите в ногу с изменениями в отрасли — или, по крайней мере, периодически изучайте что-то новое. Новые идеи, языки, платформы — вы никогда не угадаете, какие именно навыки помогут вам получить лучшую работу. Если вы не будете изучать ничего нового, то не только возненавидите свою собственную работу, но и никогда не сможете получить другую.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

10 привычек, которые сделали международного бизнес-эксперта Дэниела Элли миллионером в 24 года

Юн-цюань — суперточка для здоровья

Гармония развития человека